Меню
16+

Камышлинский район

15.05.2012 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошее начало

С 2012 года в регионе стартовала федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», призванная развить предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ), как малая форма хозяйствования, является быстроразвивающимся сектором агропромышленного комплекса (АПК). В нашей губернии насчитывается свыше 280 тысяч ЛПХ. Поддержка этой тенденции стала на сегодня одной из главных задач государства России. Поэтому с 2012 года в регионе стартовала федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы», призванная развить предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве.

О том, что разработана и начала действовать целевая программа в поддержку начинающих фермеров житель села Старое Ермаково Ильдар Шарафутдинов знает не понаслышке: принимал участие в совещаниях, проводимых представителями областного минсельхоза, консультировался со специалистами районного управления сельского хозяйства и продовольствия. Поэтому в программу верит и не исключает возможности участвовать в конкурсе на получение гранта.

Семью Ильдара и Фариды Шарафутдиновых знают в селе многие. Обычная сельская семья проживает в собственном доме, воспитывает четырех дочерей. Фарида Ядкаровна работает делопроизводитем в администрации сельского поселения Ермаково. А вот перед сильной половиной человечества, как правило, остро встает вопрос трудоустройства на селе. Хозяин большого семейства Ильдар Салихович подрабатывал, где приходилось, долгое время работал в городе. Но его не устраивала жизнь вдалеке от семьи, да и тянуло всегда в родные края.

С первых дней совместной жизни семья держала в своем подворье живность — в сельской местности без нее никак. А недавно Ильдар Салихович зарегистрировался как ИП глава КФХ Шарафутдинов И.С. и решил начать обрабатывать собственные паевые земли. Не имея пока ни трактора, ни другой землеобрабатывающей техники, начинающий фермер не отчаивается, попросил помощи у своих односельчан. Абузяр Рафиков на тракторе МТЗ- 80, сагрегатированном лущильником (БДТ), обработал 15 гектаров пашни. А когда подошло время, этот участок поля Мухаммат Фатхутдинов, Рамиль Сайдгариев и Зульфат Абдрауфов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177