Меню
16+

Камышлинский район

07.12.2012 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа и контроль

О порядке и особенностях учетно-регистрационной работы в отделении полиции
рассказывает старший инспектор УРД и СР ОП №56 МО МВД России «Исаклинский» старший лейтенант полиции Алина Галиуллина.

Как и в любых государственных организациях в полиции существуют свой
распорядок и правила. Существуют так же и правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях и права заявителей при подаче заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях.

Учетно-регистрационная дисциплина — это работа и контроль по приему,
регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Органы внутренних дел обязаны принимать устные и письменные заявления
граждан, сообщения общественных формирований (профсоюзных комитетов
(бюро), добровольных народных дружин и т.д.), а также учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или готовящемся преступлении и происшествии, требующем проверочных действий органов внутренних дел, а также об авариях, несчастных случаях с людьми, эпидемиях, пожарах, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии, стихийных бедствиях и других событиях, связанных с охраной правопорядка. Заявления о преступлениях включают и явку с повинной, то есть добровольное заявление гражданина о совершенном им уголовно наказуемом деянии, сделанное работнику правоохранительных органов.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства подаваемые гражданами письменные заявления о преступлении должны
быть им подписаны, а устные — оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление.

Сообщения о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий и организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде. По фактам явки с повинной составляются протоколы.

Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных.

Вместе с тем эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.

Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места
и времени их совершения.

При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю выдается талон уведомление, а также сообщается регистрационный номер и дата регистрации сделанного им заявления или сообщения.

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более 3 суток, а в исключительных случаях — в срок не более 10 суток со дня подачи должно быть принято одно из следующих решений:
-о возбуждении уголовного дела;
-об отказе в возбуждении уголовного дела;
-о передаче сообщения по подследственности или подсудности.

Подавать заявления и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами РФ могут и иностранные граждане и лица без гражданства.

Заявитель имеет право:
- излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел или на другом языке, которым он владеет;
- получить сообщение о решении, принятом по его заявлению.

Служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия сотрудников, связанные с приемом или отказом в приеме сообщений о происшествиях: начальник ОП №56 МО МВД России «Исаклинский» подполковник полиции Зямиль Мухаметович Гатауллин с.Камышла, ул. Победы,39, рабочий телефон: 8(846) 64-3-30-76; прокурор Камышлинского района старший советник юстиции Владимир Петрович Афанасьев- с.Камышла, ул. Красноармейская, 35/А, рабочий телефон: 8(846)64-3-30-82; прокуратура Самарской области- г.Самара, ул.Чапаевская, 151, телефон:8(846)332-61-92, 8(846)332-40-55; «телефон доверия»: ГУ МВД России по Самарской области-8(846) 278-13-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91