13.11.2012 08:08 Вторник

Важные итоги нелегкого труда

Позади уборочная страда, в торжественной обстановке прошло и традиционное чествование тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чей труд во все времена был одним
из самых востребованных, самых жизненно важных для людей. Теперь можно сделать небольшую передышку, подвести предварительные итоги сельскохозяйственного года. Важные итоги нелегкого труда в растениеводстве и животноводстве за 10 месяцев текущего года подводит заместитель главы района, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия
Минеахсан Сагиров.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории района составляет 58,1 тысячи гектаров, из них 34,1 тысяча га пашни.

Производством сельскохозяйственной продукции в районе занинаются 33 сельхозпредприятия: 1 колхоз, 3 общества с ограниченной ответственностью и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предприятий. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2012 году по району составила 15,5 тыс.га.

Из них площадь зерновых и зернобобовых культур — 6,7 тыс. га, технических — 3,6 тыс. га и кормовых культур — 5,2 тыс. га.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия весны и лета текущего года, камышлинский каравай в этом году составил 7 тыс. тонн зерновых
при урожайности 12,4 центнера с гектара. Средняя урожайность озимой пшеницы по району составила 8,1, яровой пшеницы — 14,9, ячменя — 17,7, овса - 14,3, гречихи — 8, подсолнечника — 6,4 и рапса — 2,4 центнера с гектара. Наилучших результатов урожайности зерновых и зернобобовых культур добились земледельцы ООО «Байком-сервис», которые получили в среднем с гектара по 16,1 центнера, крестьянских (фермерских) хозяйств Гиниятова И.М. — 15,9, Шайдуллина И.З. — 14,1 и Салахова Б.М. — 13 центнеров. Знаменательно то, что полеводы заложили неплохой фундамент под урожай 2013 года. Всего засеяно 1,7 тыс. га озимых культур и проведена
осенняя обработка почвы на площади 10,3 тыс.га. Сев озимых провели полностью проверенными и кондиционными семенами. Из них доля высеянных элитных семян составила 2,9%, Rc1-4 — 57%.

Семена яровых зерновых и зернобобовых под будущий урожай засыпаны и проверены в полном объеме во всех хозяйствах района. Работа по очистке и доведению семенного материала до посевных кондиций продолжается
В настоящее время имеется 1 сельхозпредприятие и 14 крестьянских фермерских хозяйств занимающихся животноводством. В выше названных организациях насчитывается 847 голов крупного рогатого скота, в том числе 416 коров, из них 349 голов молочных коров и 67 голов коровкормилиц мясного направления. Также в четырех крестьянских фермерских хозяйствах имеется 409 голов овец. Хозяйствами за 10 месяцев произведено и реализовано на убой крупного рогатого скота в живом весе 679 центнеров.

Выращено скота за этот же период 819 центнеров в живом весе. Получено 735 центнеров валового привеса.

Среднесуточные привесы с начала года составили 642 грамма. В текущем году за 10 месяцев получено приплода 330 голов. Всего по району заготовлено3,7 тыс.тонн сена и заложено 4,6 тыс.тонн сенажа, или 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (115% от потребности). Валовое производство молока за 10 месяцев текущего года составило 11795 центнер. Надоено на одну фуражную корову за этот же период 2907 кг. молока.

Большую долю в увеличении продуктивности коров вносят операторы машинного доения крестьянского фермерского хозяйства «Каюмова И.Ж» — это Хайруллина Гульсина и Ибрагимова Рамзия. Также опытные знатоки
своего дела — скотники дойного гурта Хайруллин Фагим и Хайруллин Марат. В перспективе этого хозяйства — увеличение поголовья коров.

Планируют увеличения поголовья коров и фермеры Ильфат Гараев, Сергей Микин. Кстати, Сергей Петрович первым в районе начал строительство коровника и подсобных помещений, параллельно приобретая новую кормозаготовительную технику.

Если говорить о дальнейших целях и перспективах в сельскохозяйственном производстве, основных задачах, которые предстоит решить, то можно сказать следующее. Руководством района совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия будет обращено особое внимание дальнейшему привлечению инвесторов в агропромышленный комплекс, внедрению новых технологий производства сельхозпродукции, рациональному использованию земель сельхозназначения.