13.11.2012 08:23 Вторник

Капитальный ремонт домов

Все реформы в жилищно-коммунальной сфере, инициированные
руководством района, направлены на улучшение качественного состояния
жилищного фонда муниципалитета.

Областная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2012 год» этим летом заработала и в Камышлинском районе.

Администрацией сельского поселения Камышла была подготовлена вся необходимая документация для успешной реализации данного проекта в
жилом секторе № 120 и 133 по улице Победы райцентра.

Напомним, что многоквартирные дома на территории сельского поселения Камышла (в районе жилгородка) построены в конце 70-х в начале 80-х
годов. Техническое состояние домов и инженерной инфраструктуры не соответствует современным требованиям строительных норм. Одним из эффективных способов решения данного вопроса является сохранение и обновление, также продление сроков эксплуатации уже построенных домов за счет их капитального ремонта.

В рамках адресной программы работы по капитальному ремонту этих двух многоквартирных домов уже завершены. На ремонтные мероприятия были направлены финансовые средства из всех уровней бюджета на условиях 5% софинансирования средств бюджета сельского поселения Камышла и собственников жилья. Рабочими подрядной организации из села Сергиевск
ООО «ТрансСервис» выполнен большой объем работ. В частности, по словам специалистов районного управления строительства, архитектуры и ЖКХ, из-за недостаточной теплоизоляции стен и стыков зданий, приводящей к неоправданным теплопотерям были утеплены и покрыты сайдингом стены фасада домов. Кроме того, была полностью заменена кровля зданий, отремонтированы и заменены изношенные внутридомовые инженерные системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, в том числе установлены приборы учета потребления ресурсов и узлов управления.

Контроль над ходом строительных работ вели администрация сельского поселения Камышла, управляющая организация ООО «Жилпром», ТСЖ «Зеленый дом». Дома теперь на фоне других жилых зданий выглядят красиво. «Благодарны всем ветвям власти за капитальный ремонт. Обновлен не только внешний вид домов, но и вся их инженерная система. Подобные работы требуют огромных финансовых затрат, выполнение которых только
собственникам жилья было бы невозможно. Такие проекты, проводимые на территории района, направлены как на благосостояние сельчан, так и улучшение внешнего облика села», — так отозвались довольные жильцы отремонтированных домов.