Меню
16+

Камышлинский район

09.10.2012 10:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"АК-КАЕН" - ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАН-ПРИ

С 4 по 7 октября на территории Самарской области прошел пятый всероссийский фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк Уен».

Самарский «Түгәрәк Уен», действительно, стал центром притяжения и объединения творческих коллективов разных этнических групп, а также позволил познакомить всех желающих с разноплановым культурным наследием нашего татарского народа.

В фестивале «Түгәрәк Уен» традиционно приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители из многих регионов России, в том числе более 50 человек из Камышлинского района. В рамках фестивальных мероприятий прошли выездные концерты коллективов в крупных населенных пунктах проживания татар в Самарской области, также мастер-классы с
участием ученых и известных деятелей республики Татарстан.

В конкурсной программе фестиваля были представлены различные номинации, к примеру «лучший фольклорно-этнографический коллектив», «лучший фольклорно-хореографический коллектив», «лучший исполнитель баитов и мунаджатов» и т. д. Многократный лауреат и победитель различных творческих конкурсов народный фольклорный ансамбль из
села Старое Ермаково «Ак каен» стал обладателем главного приза фестиваля — Гран-при.

Жюри всероссийского конкурса в составе, которого были известные татарские деятели культуры и искусства, понравилась оригинальная манера исполнения староермаковцами песен и плясок. Церемония награждения победителей фестиваля прошла во время гала-концерта, состоявшегося в Самарском театре оперы и балета.

Такому успеху предшествовала большая полугодичная подготовка и участие как самого творческого коллектива «Ак каен», так и администрации района, управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, трудовых коллективов района. Отметим, что была проведена этнографическая экспедиция по татарским селам района, во время которой были записаны уникальные, старинные песни и обычаи наших земляков. Камышлинские культработники учли все тонкости этнографического костюма артистов, что позволило создать индивидуальный стиль песнопения камышлинцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67