Меню
16+

Камышлинский район

23.10.2012 09:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание антинаркотической комиссии

В минувший четверг под председательством главы района Рафаэля Багаутдинова состоялось очередное заседание районной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В мероприятии также приняли участие представители администрации района, руководители и специалисты организаций и учреждений райцентра, представители силовых структур, а также главы сельских поселений.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос о состоянии развития физической культуры и спорта на территории района как основного фактора, влияющего на формирование здорового образа жизни, по которому выступил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района М.Г. Шавалиев.

Прослушав и обсудив тему первого вопроса, комиссия поручила руководителю управления культуры, спорта и молодежной политики Р.Н. Сафиной и начальнику отдела спорта М.Г. Шавалиеву разработать муниципальную программу по развитию массового спорта и пропаганде здорового образа жизни на последующие годы. В частности, разработать план по проведению физкультурных мероприятий по месту жительства граждан, включая соревнования среди дворовых команд по различным видам
спорта (пример «Лето с футбольным мячом»). Помимо этого, было озвучено решение о продолжении участия района в областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2012 годы».

По данной программе планируется построить в 2013 году универсальные спортивные площадки в селах Русский Байтуган, Старое Ермаково, а также простейшие спортивные площадки в селе Камышла по улице Советская и в селе Никиткино. Кроме этого, отремонтировать спортивный комплекс в селе Старое Ермаково, построить и оборудовать стадион на спортивной площадке (футбольное поле, беговые дорожки, раздевалки, скамейки для
болельщиков). В 2014 году планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Новое Усманово, простейших спортивных площадок в селах Камышла (ул. Победы), Старая Балыкла, Новое Ермаково.
Кроме того, было принято решение разработать камышлинскому отделу образования (руководитель И.Ш. Рахметуллин) комплекс мероприятий,
направленных, на формирование негативного восприятия наркотиков, табака и алкоголя, предусматривающих, в частности, активизацию работы образовательных учреждений по проведению различных физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе работу спортивных секций и кружков
во внеурочное время, изготовление и размещение социальной рекламы, привлечение общественности к пропаганде здорового образа жизни.

Помимо этого, рассмотреть вопрос о привлечении студентов вузов, расположенных на территории Самарской области, обучающихся по специальностям «физическая культура», «физическая культура и спорт» для прохождения практики в качестве тренеров в образовательных учреждениях и закрепления их по месту практики.

При подготовке сметной документации по ремонту и реконструкции зданий образовательных учреждений управлению строительства, архитектуры и ЖКХ (Б.Н. Абдрафиков) предусматривать технические решения, направленные на создание условий для занятий физической культурой и
спортом обучающихся. В рамках первого вопроса комиссия рекомендовала главам сельских поселений активизировать работу спортивных инструкторов по месту жительства, редакции газеты — открыть еженедельную рубрику, направленную на формирование здорового образа жизни (на борьбу с курением, алкоголизмом, наркотической зависимостью).

Другие два важных вопроса, которые обсуждались в ходе заседания
комиссии, касались итога работы по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений на территории района, а также результатов работы по организации профилактических мероприятий антинаркотической направленности
среди детей и подростков в период летних каникул.

Прослушав перечень весьма обширного комплекса проведенных мер,
члены комиссии информацию выступивших приняли к сведению и вынесли следующее решение по всем обсужденным выше вопросам.

Главам сельских поселений необходимо начать подготовительные работы
для продолжения в 2013 году мероприятий по выявлению и уничтожению
наркосодержащих растений на территориях сельских поселений (при формировании бюджетов сельских поселений учесть необходимые расходы на закупку гербицидов, ранцевого опрыскивателя, ГСМ и оплату труда механизаторов и работников). Дополнительно проводить разъяснительную
работу среди населения о необходимости участия в мероприятиях по уничтожению наркосодержащих видов растений.

Сотрудникам отделения полиции №56 МВД России «Исаклинский» рекомендовано продолжить проведение совместных рейдов с рабочими группами, созданными на территориях сельских поселений для выявления и уничтожения наркосодержащих растений. Редакции газеты «Камышлинские известия» предложено информировать население о последствиях, к которым могут привести выявление факторов выращивания, хранения, использования и продажи наркосодержащих веществ.

Службам, непосредственно связанным с организацией отдыха, оздоровления и занятости детей (комитет по вопросам семьи и демографии, центр «Семья», РОО), поручено постоянно проводить работу с детьми и подростками, проводящими большую часть свободного времени на улице, направлять свою работу на поиск и выявление детей и подростков «группы социального риска» и оказывать им и их семьям помощь по выходу из трудной жизненной ситуации, а также проводить работу по организации различных альтернативных форм досуга несовершеннолетних.

Службе «Семья» следует осуществлять постоянной социальный патронаж дезадаптированных несовершеннолетних, склонных к социальным поступкам и противоправному поведению. Управлению культуры, спорта, туризма и молодежной политики продолжить работу с работодателями, коммерческими и иными структурными службами для привлечения дополнительных средств на организацию временной занятости несовершеннолетних в летний период.

Подводя итог работы заседания комиссии глава района подчеркнул,
что именно целенаправленная работа по формированию у молодёжи потребности в здоровом образе жизни, устойчивости подростков к наркогенному воздействию является основой профилактики наркомании в районе.

Поэтому сегодня, отметил Рафаэль Багаутдинов, назрела необходимость выработать такой алгоритм действий, который бы предусматривал не только планирование мероприятий, но и жесткий контроль над их исполнением со стороны комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59