02.10.2012 10:51 Вторник

Неплательщикам административного штрафа.

За 8 месяцев 2012 года за неуплату административного штрафа сотрудниками ОП №56 МО МВД России «Исаклинский» привлечены к административной ответственности 11 человек.

В ст.32.2. КоАП РФ «Об исполнении постановления о наложении административного штрафа» говорится, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ст. 31.5 настоящего Кодекса). У несовершеннолетних, при отсутствии самостоятельного заработка, административный штраф взыскивается с родителей или иных законных представителей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, существляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

За 8 месяцев 2012 года за неуплату административного штрафа сотрудниками ОП №56 МО МВД России «Исаклинский» привлечены к административной ответственности 11 человек. Из них семи нарушителям вынесен административный арест, четырем – штраф. ОП № 56 МО МВД России «Исаклинский» направлено 37 постановлений в отделение судебных приставов Камышлинского района для принудительного взыскания штрафов. Принудительно с должников взыскано в 2012 году административных штрафов в сумме 7660 рублей.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного выше, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также
иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Если такой протокол есть, но гражданин не уплатил штраф в установленный срок, то ему грозит наказание в виде наложения штрафа в двукратном размере от неуплаченного, но не менее 1000 рублей, или арест на 15 суток (по ст. 20.25 КоАП РФ). Например, если человека оштрафовали на 100 рублей, то в случае неуплаты долг будет составлять 1000 рублей плюс 100 рублей наложенного штрафа. Чтобы этого не случилось, оплачивайте административные штрафы своевременно.