02.10.2012 10:37 Вторник

7 шагов к профессии.

С 24 по 30 сентября министерством образования и науки Самарской области
при поддержке «Союз работодателей Самарской области» была проведена областная неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии».

В рамках недели труда во всех образовательных учреждениях муниципального района Камышлинский прошли мероприятия с участием работодателей, в частности руководителей предприятий, представителей администрации сельских поселений, службы занятости, профессионального училища. Темой разговора стали «Мой опыт построения карьеры», «Человек на рынке труда» и т.п. Кроме того, состоялась акция «Дети на работе у сво-
их родителей», которая включила в себя экскурсии, мастер — классы, конкурсы рисунков, презентации, дискуссии о выборе профессии и роли семьи в профориентации ребенка.

26 сентября учащиеся 9-х классов Камышлинской средней образовательной школы, посетили ГБОУ начального профессионального образования профессиональное училище №40 с. Камышла, где прошел День открытых дверей.Мероприятие началось с презентации училища, в ходе которой заместитель директора по воспитательной работе Рамзия Шайдуллина рассказала о профессиях, получаемых в ПУ-40. В училище обучают таким специальностям, как мастер сельскохозяйственного производства, мастер по техническому обслуживанию машиннотракторного парка, автомеханик, тракторист- машинист сельскохозяйственного производства, хозяйка усадьбы, продавец, контролер-кассир, социальный работник.

День открытых дверей был насыщенным и очень интересным. В конце мероприятия учащиеся школы наглядно ознакомились с профессиями повара,
тракториста- машиниста, о которых рассказали директор ПУ-40 Мидхат Хисматов, мастера, педагоги и студенты училища. В этот же день учащиеся выпускных классов Новоусмановской средней школы в рамках акции побывали в Открытом институте /филиале/ СГАСУ города Похвистнево.

Хочется отметить, что открытый урок-проект направлен на формирование
адекватного понимания выпускниками школ потребностей современного рынка труда. Этот проект инициирован в целях решения кадровой проблемы в основообразующих отраслях экономики. Участие работодателей в мероприятиях проекта помогает школьникам получить объективное представление о возможностях современного рынка труда и перспективах
будущей профессии.