Меню
16+

Камышлинский район

09.08.2011 16:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День агропромышленного комплекса Камышлинского района

3 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялся день агропромышленного комплекса Камышлинского района.

3 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялся день агропромышленного комплекса Камышлинского района. Тем самым была открыта серия мероприятий, призванных наметить пути повышения эффективности взаимодействия муниципальной власти района с региональным минсельхозпродом и определить точки роста и перспективы развития районной экономики в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

Камышлинский район стал первым муниципальным образованием, которое провело презентацию современного состояния районного АПК. Она началась с личной встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В. В.Альтергота с главой района Р.К. Багаутдиновым. Во время встречи обе стороны обсудили наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития района. Затем глава регионального минсельхозпрода ознакомился с выставкой самой разнообразной продукции районных сельхозпредприятий, а также различными образцами народных промыслов, существующих в районе.

В мероприятии также приняли участие руководители управлений и департаментов министерства, представители ОГУ «Самара-АРИС», специалисты районного отдела сельского хозяйства и продовольствия, руководители камышлинских сельхозорганизаций и предприятий АПК, а также главы ЛПХ И КФХ, журналисты средств массовой информации региона.

По словам министра, в министерстве планируется провести аналогичные дни АПК других муниципальных образований. «В рамках этого мероприятия наши главные специалисты получили возможность провести подробный анализ состояния АПК Камышлинского района и дать исчерпывающие ответы на вопросы руководителей сельхозпредприятий и представителей малых форм хозяйствования», — подчеркнул он.

Министр отметил положительную динамику развития сельскохозяйственного производства в Камышлинском районе, где увеличивается объем обрабатываемых земель, туда приходят крупные инвесторы. По его словам, министерство готово предоставить сельчанам всю необходимую информацию по размерам и формам господдержки по всем направлениям, которую оказывает областное правительство. Вместе с тем, по его мнению, необходимо находить инициативных людей, на примере которых наглядно показывать, что можно и нужно работать на земле и при этом жить достойно.

Выступление главы района Рафаэля Багаутдинова охватило все вопросы жизнедеятельности сельскохозяйственного производства. Он отметил, что сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений деятельности Камышлинского района. Сельхозпродукцию здесь производят восемь коллективных предприятий, 30 крестьянских и фермерских хозяйств и более 4 тысяч личных подворий. Общая площадь земельного фонда составляет 89 тыс. га, к землям сельхозназначения относятся 63 тыс. га, из них сельхозугодия — 58 тыс. га. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2011 году составила 17 тыс. га или 97 % к уровню прошлого года.

В районе имеется 97 единиц тракторов, 39 грузовых автомобилей, 44 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов. За первое полугодие текущего года, продолжил Рафаэль Камилович, местные хозяйства приобрели технику более чем на 6 млн. рублей. Кроме того, в этом году закуплено по льготным ценам 530 тонн дизельного топлива.

В хозяйствах имеется более 3,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,1 тыс. овец. По итогам первого полугодия с учетом полученных субсидий все хозяйства района в целом получили прибыль в размере 1,3 млн. рублей, их рентабельность составила 11%, выручка – 11,3 млн. рублей.

Глава Камышлинского района также считает, что поскольку основой экономики района является сельскохозяйственное производство, необходимо комплексно решать вопросы дальнейшего развития сельских территорий. А для этого нужно более широко привлекать сельхозтоваропроизводителей к участию в федеральных и областных целевых программах, что позволит получить гораздо больший объем господдержки. В числе приоритетных задач он выделил ввод в оборот новых площадей сельскохозяйственных земель. Поиск новых инвестиций и перспективных инвесторов, внедрение современных агротехнологий. Среди районных хозяйств, с которых можно брать пример, глава района назвал успешное фермерское хозяйство И.Ж. Каюмова, где содержится высокопродуктивный молочный скот, а также ООО «Байком-сервис», в котором успешно занимаются растениеводством.

В ходе презентации с докладами и сообщениями выступили заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Р.В. Некрасов, руководитель управления финансового обеспечения С.В.Савельева, руководитель управления растениеводства и земледелия С.Ю Ершов, руководитель управления технической политики Г.П.Чугунов, руководитель управления инвестиций и социального развития сельских территорий С.И. Скворцов, и.о. руководителя управления животноводства и племенного дела Р.Г.Ильин, директор ОГУ «Самара-Арис» А.П.Макаров, руководитель управления земельных и имущественных отношений К.М.Опельянц, руководитель управления информационного обеспечения и административной реформы Н.Н.Курова. С докладом о ситуации в сфере занятости сельского населения губернии, включая территорию Камышлинского района, выступил руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области О.Б. Фурсов. Все докладчики не ограничились сообщениями, а ответили на все вопросы, которые как заблаговременно поступили в их адрес от камышлинцев, так и прозвучали из зала.

Как выяснилось в ходе заседания, имеются и проблемы у муниципалитета. Медленно ведется работа по подготовке семян под урожай 2012 года, муниципалитет недостаточно активно использует механизм финансовой господдержки, низка заработная плата в сельском хозяйстве, злободневен вопрос по подготовке кадров для сельского хозяйства. Главу и представителей района призвали обратить внимание на эти вопросы.

Подводя итоги дня АПК Камышлинского района, В.В.Альтергот подчеркнул обоюдную пользу от этого мероприятия для всех участников. По его словам, главные специалисты министерства при подготовке ответов получили возможность еще раз ознакомиться с существующими проблемами Камышлинского муниципального образования, выявить наиболее узкие места, над которыми нужно работать совместно. «Мы еще раз убедились в том, что развитие районной экономики имеет положительную динамику, но ее темпы пока явно недостаточны. И для того, чтобы движение вперед получило серьезный импульс, двери нашего министерства всегда будут открыты для каждого, кому небезразличны собственная судьба и судьба дальнейшего развития сельского хозяйства. Я убежден, что при существующем уровне господдержки, которую сегодня оказывает АПК региона правительство Самарской области, мы непременно добьемся успеха. Надеюсь, что и Камышлинский район не станет исключением из общего правила»,- резюмировал глава регионального минсельхозпрода.

В завершении глава района Рафаэль Багаутдинов выразив признательность министру, руководителям департамента и участникам презентации за организацию такого мероприятия, отметил, что такие встречи необходимы для выявления положительных тенденций, для обозначения проблем и недостатков и определения вектора дальнейшего развития.

Подготовила Фания Каримова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3