Меню
16+

Камышлинский район

04.07.2011 09:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы ждут изменения

В минувший вторник, 28 июня, Камышлинский район посетил заместитель министра образования и науки Самарской области

В минувший вторник, 28 июня, Камышлинский район посетил заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Пылёв.

В рамках поездки замминистр в фойе РДК провел расширенное заседание, в котором приняли участие глава района Рафаэль Багаутдинов, руководитель СВУ Валентин Левин, депутаты Собрания представителей во главе с председателем Фаилем Шаймардановым, начальник Камышлинского отдела образования СВУ Ильдар Рахметуллин, общественный Совет, руководители образовательных учреждений района и их заместители.

По словам Владимира Александровича, школы ждет большие изменения. С 1 января 2012 года все образовательные учреждения переходят на полное государственное обеспечение. До сих пор они находятся на финансировании муниципалитетов. Этот переход будет осуществлен постепенно. Кроме того, с 1 сентября, как было отмечено, зарплаты учителей вырастут на 30%. На эти цели в бюджете области уже заложены дополнительно более 400 миллионов рублей. В следующем году планируется направить более миллиарда. В будущем материально поддержат молодых учителей.

В ходе заседания детальному обсуждению подверглись вопросы, касающиеся новых образовательных стандартов в начальной школе и обновления компьютерных классов. Большинство вопросов и предложений участников заседания касались финансирования системы дополнительного образования, повышения зарплаты педагогам дошкольного и дополнительного образования, коммунальных платежей, обновления материально-технической базы школ и т.д. Также участники совещания говорили о необходимости ремонта школьных пищеблоков, о системе налогообложения в сфере образования и процессе обучения родному языку учащихся. На каждый вопрос заместитель министра дал исчерпывающий ответ.

Далее глава района Рафаэль Багаутдинов рассказал о сложностях, встречающихся в системе образования, в частности в финансировании всех требований надзорных органов и проведении текущего ремонта школ (администрация из районного бюджета на эти цели выделила 2 млн. рублей).

В завершение заседания Владимир Пылев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе заседания и пожелал всем хорошего отдыха во время каникул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2