27.07.2011 10:35 Среда

Юбилейный "Мост дружбы"

В районе стало доброй традицией проведение международной молодёжной социальной акции «Мост дружбы». В этот раз район посетят добровольцы из разных уголков области. К каждому приезду гостей-волонтеров администрация района готовится заранее.

С 15 июля по 13 августа молодые люди из Германии, Польши, России будут трудиться в разных районах области. В этом году лагерь откроется двадцатый раз под эгидой самарской общественной организации «Единый мир» при участии молодежного объединения «ЛИК» и будет проходить под девизом «Прислушиваясь к истории». В планах участников проекта — встреча с малолетними узниками концлагерей, проживающими в Красноглинском районе города Самары, чтобы впоследствии написать о них книгу очерков.

Волонтерская акция пройдет в несколько этапов. В первом — обучающем этапе, с 16 по 23 июля, в волонтерском движении примут участие и воспитанники районного Дома творчества детей и подростков — Карина Амирова, Альберт Минатдинов, Альмир Жораев под руководством Талии Гадельшиной, Ильмиры Амировой. По словам участника проекта Талии Гадельшиной, на территории турбазы «Жигулевские просторы» будет разбит палаточный лагерь (ближе к лону природы — желание зарубежной стороны), и в течение всего времени добровольцы будут очищать от мусора берега волжских рек. Помимо работы в рядах трудового десанта, наши волонтеры смогут принять участие в различных психологических тренингах, мастер-классах, играх, викторинах, встречах с интересными людьми и экскурсиях по достопримечательным местам области.

На очередном заседании Молодёжного Совета при Собрании представителей обсуждался проектный план проведения волонтерского движения «Мост дружбы – 5». Участники заседания внесли свои предложения и коррективы в проект. Кроме того, в минувший вторник в здании районной администрации под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Минсагита Шайхутдинова прошло расширенное заседание комиссии с участием представителей всех структур, задействованных в работе с молодежью и детьми. На заседании речь шла о создании рабочей группы, которая займется подготовкой и проведении проекта. Члены комиссии детально обсудили проект программы и рассмотрели возможные проблемы, возникающие в ходе проведения «Моста дружбы». Также на заседании был озвучен перечень организационных добровольческих мероприятий и названы ответственные лица.

В этот раз с 1 по 4 августа международный экологический десант (5 человек) присоединится к волонтёрам района, которые займутся очисткой территории бывшей усадьбы помещика Неклюдова в сельском поселении Старое Усманово. В добровольческих работах в основном задействована молодежь района (более 20 человек). В прошлые годы добровольческое объединение иностранцев и камышлинцев очищали от мусора берега реки Сок и Камышлинка. Своей доброй миссией волонтеры внесли огромную лепту в благоустройство района.

В планах волонтерского движения — посещение ветеранов войны поселения и оказание им адресной помощи. Также в ходе работы лагеря организаторами разработана насыщенная развлекательная программа гостей и участников экологического проекта (тренинги, акции, экскурсии).