21.07.2011 10:26 Четверг

"Народный бюджет" в сфере культуры

Еженедельно в формате видеоконференции проходит общественное обсуждение «народного бюджета», которое построено по отраслевому принципу. 13 июля на очередном заседании были затронуты вопросы, касающиеся сферы культуры.

Как отметил председатель губернской Думы Виктор Сазонов, культура – особо значимая социальная отрасль, духовный фактор, влияющий на социальную стабильность страны и мощный ресурс для вложения инвестиций. Каждое, прозвучавшее во время диалога предложение, направленное на улучшение, развитие этой социальной отрасли, по его словам, будет рассмотрено и учтено на законодательном уровне области.

О финансировании в ближайшей перспективе программы оснащения материально-технической базы культуры муниципальных образований области общественников ознакомила министр культуры и искусства Ольга Рыбакова. Также министр ответила на вопросы, задаваемые со студии муниципалитетов. В основном вопросы касались сохранения культурного наследия, строительства сельских домов культуры, повышения заработной платы работникам учреждений культуры, информатизации и компьютеризации местных библиотек, работы народных творческих коллективов.

Отдельно была затронута тема, о состоянии кадровой политики, в частности, обсуждались вопросы повышения уровня квалификации работников сферы культуры. «Мы только приветствуем интересные проекты, готовы оказать финансовую поддержку при их реализации», — отметила Ольга Васильевна. Она также обозначила ряд проблем, касающийся строительства учреждений культуры, оснащения их современным оборудованием. Для устранения таких проблем, по ее словам, в первую очередь администрациям муниципалитетов необходимо разработать специальную программу и подготовить проектно-сметную документацию, которые в кратчайшие сроки должны быть предоставлены на рассмотрение в министерство культуры.

В нашей студии участие в дискуссии «народного бюджета» приняли заместитель главы района по социальным вопросам Минсагит Шайхутдинов, работники управления культуры, представители администрации района и Молодежного Совета.