23.04.2011 14:19 Суббота

Фестиваль танца в Камышле

23 апреля 2011 года навсегда останется в истории Камышлинского района. Здесь прошел 1-й межрегиональный фестиваль татарского танца «Эйлэн- бэйлэн», который собрал более 200 любителей татарского танца из Самарской, Оренбургской областей и Татарстана.

Организаторами фестиваля являются исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, совет Всероссийской организации «Татарские села России», администрация муниципального района Камышлинский. Фестиваль был посвящен таким знаменательным датам, как 160-летие Самарской губернии, 125-летие со дня рождения татарского писателя Габдуллы Тукая и 20-летие образования муниципального района Камышлинский.

Место встречи выбрано неслучайно. В селе Старое Ермаково Камышлинского района вот уже 40 лет радует сельчан своим искусством татарский народный ансамбль «Ак каен». Коллектив ансамбля является лауреатом Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Тугэрэк уен», обладателем гран-при межмуниципального фестиваля народного творчества «Халкым минем-2010». Визитной карточкой коллектива является танец «ермаковская топотуха», который и вошел в основу фестиваля татарского танца.

В переполненном зале районного Дома культуры зрителей ожидал приятный момент — торжественное начало фестиваля и отборочный тур. Открыла программу хореографическая композиция «Мы из Самары», исполненная фольклорным ансамблем песни и танца «Ялкынлы яшьлек». Торжественность и значимость события чувствовал каждый участник фестиваля. Это отразилось и в приветственном слове главы муниципального района Камышлинский Рафаэля Багаутдинова.

В отборочном туре своими танцами, хореографическими выступлениями порадовали более 16 коллективов из татарской школы «Яктылык» города Самара, сел Алькино, Подбельск Похвистневского района, Денискино Шенталинского района, Нижнее Абдуллино, Абдрахманово, Новое Каширово республики Татарстан, Северное Оренбургской области, Камышлинского района, а также города Бугуруслан.

Членами жюри под председательством балетмейстера Казанского фольклорного ансамбля песни и танца Сании Файзуллиной учитывался в первую очередь профессионализм, артистизм участников конкурса. Тепло и трогательно юные артисты исполнили каждый танец, весело, с задоринкой представили шуточные композиции. Каждый номер был по-своему оригинален, талантлив.

В заключение всех участников наградили призами. В возрастной группе 10-15 лет отличились учащиеся татарской школы «Яктылык», которым и было присуждено 1 место. 2 место досталось группе из села Алькино, 3 место — детской группе «Ак каен» из села Старое Ермаково. Первое место среди ведущих танцоров было присуждено исполнителю из села Денискино Рафаэлю Гайнутдинову, второе — Алику Маслахову из села Старое Ермаково.

В возрастной группе 16-25 лет 1 место удостоен коллектив учащихся татарской школы «Яктылык» города Самара, 2 место — танцевальный коллектив «Звезды села» из села Абдрахманово, 3 место досталось коллективу «Северные узоры» из села Северное.

Среди сольных номеров призовые места достались Миляуше Марданшиной из села Новое Каширово, Гузель Исламовой из села Камышла, Алии Галиуллинной из села Денискино.

В возрастной группе с 25 лет и старше первое место присуждено бугурусланцу Вильдану Хаирову, второе — Розе Маслаховой из села Старое Ермаково, 3 место — Гульнур Кариповой из села Алькино.

Самым приятным моментом стало поздравление и награждение обладателя Гран- при, который достался татарскому народному фольклорному ансамблю «Ак каен». Коллектив был поощрен телевизором.

Приза зрительских симпатий, учрежденный спонсором, руководителем ООО «Рустома» Рустамом Хисматовым, были удостоены Гузель Исламова и ансамбль «Ак каен».

Поздравить всех участников фестиваля и вручить им ценные призы, подарки поднялись на сцену глава района Рафаэль Багаутдинов, почетные гости — начальник информационного отдела исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхи, председатель совета «Татарские села России» Рашит Санзяпов, заместитель редактора журнала «Сююмбикэ» Рамзия Кашапова, балетмейстер фольклорного ансамбля песни и танца города Казань Сания Файзуллина, секретарь политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Минсагит Шайхутдинов, спонсоры фестиваля и другие. Гульназ Шайхи передала участникам и гостям приветствие от председателя исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Рината Закирова.

Праздник завершился выступлением артистов Гузель Жалаловой, государственного ансамбля танца «Сэмбэл» и местных артистов.