Меню
16+

Камышлинский район

21.03.2011 15:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная тема

Весенний день год кормит

Несмотря на большие сугробы и прохладную погоду первого месяца весны, считанные дни остаются до начала весенних полевых работ. И каждый сельчанин, вспоминая...

Весенний день год кормит

Несмотря на большие сугробы и прохладную погоду первого месяца весны, считанные дни остаются до начала весенних полевых работ. И каждый сельчанин, вспоминая аномально жаркие и засушливые погодные условия прошлых лет, с тревогой ожидает наступления долгожданного лета. О некоторых особенностях проведения весенне-полевых работ 2011 года на территории района рассказывает главный специалист по растениеводству отдела сельского хозяйства и продовольствия администрациии района Магдан Зияков.

Основная часть территории Самарской области, в том числе и наш район, находится в засушливом Поволжье, которое относится к зоне рискованного земледелия и характеризуется большой контрастностью погодных условий с частыми проявлениями засушливых и суховейных дней в период вегетации сельскохозяйственных культур. Согласно данных областной агрометеослужбы, из последних 100 лет 47 оказались засушливыми. Норма среднегодовой температуры в 1982-2010г.г. на 1,7 градуса превышает периода 1906-1935г.г., при этом наблюдается тенденция к увеличению основной массы осадков в зимние месяцы. Таким образом, наш климат стал жарче и суше. Учитывая это, мы должны строить соответствующие агротехнологии на каждом конкретном поле с подбором засухоустойчивых культур и сортов.

Особое значение в стабилизации производства зерна и повышении общей культуры земледелия имеют полевые севообороты с удельным весом чистых паров в 22-25% пашни. Они выступают в засушливых районах Поволжья не только в качестве важного средства борьбы с засухой, но и ведущего звена всей системы земледелия. При этом основной страховой культурой являются озимые, посеянные по чистым парам, которые эффективно используют осенне-зимние и весенние осадки.

Большое значение в обеспечении устойчивости зерна имеет разнообразие культур, способных использовать осадки разных периодов вегетации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4