Меню
16+

Камышлинский район

17.03.2011 16:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право на отдых

Детский лагерь — традиционный вид детского отдыха, который стабильно пользуется популярностью. Для детей любого возраста путевка в детский лагерь — это шанс укрепить свое здоровье, проявить свою самостоятельность, стать взрослее....

Детский лагерь — традиционный вид детского отдыха, который стабильно пользуется популярностью. Для детей любого возраста путевка в детский лагерь — это шанс укрепить свое здоровье, проявить свою самостоятельность, стать взрослее. Ведь в хорошем детском лагере опытные педагоги предлагают широкий выбор обучающих занятий самой разной направленности. Первичная цель многих лагерей - оздоровительное, образовательное или культурное развитие. А природная окружающая среда лагеря может позволить детям развить в себе экологическую культуру.

Для детей, проживающих на территории Самарской области, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, утверждены мероприятия по их отдыху и оздоровлению, о которых рассказывает руководитель комитета по вопросам семьи и демографии Халида Абрарова.

На основании приказа министерства здравоохранения социального развития Самарской области (МЗиСР СО) от 21 января текущего года «Об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» утверждены мероприятия по отдыху и оздоровлению детей. Это обеспечение бесплатными путевками детей, имеющих медицинские показания на оздоровление в санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия, в летних оздоровительных лагерях, а также льготными путёвками по отдыху и оздоровлению в летнем оздоровительном лагере.

На оздоровление в санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия имеют право дети в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие в регионе, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), имеющие медпоказания на оздоровление в санаторном лагере. Данная услуга предоставляется не чаще 1 раза в течение текущего календарного года.

Право на получение услуги по отдыху и оздоровлению детей в летнем оздоровительном лагере имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Путевка будет предоставляться не чаще 1 раза в течение текущего календарного года. Для получения путёвок законным представителям ребенка следует обратиться в комитет семьи (тел.3-30-86) или в центр «Семья» (тел. 3-32-99, 3-32-37), где на основании заявления о предоставлении путевки готовятся необходимые документы. Акцент делается на наличие документа, подтверждающего о том, что ребенок относится к категории детей, находящихся в ТЖС.

Напомню, к таким детям относятся дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети-жертвы вооруженных межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семьи беженцев и вынужденных переселенцев; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, проживающие в специальных учебно- воспитательных учреждениях; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети-жертвы насилия и т. д. В случае, если один родитель стоит на учете в центре занятости населения (ЦЗН), необходима справка, подтверждающая об этом, если семья малоимущая, т.е. доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума — справка из центра социальной защиты населения (ЦСЗН), если ребенок проживает в приемной семье — постановление об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним ребенком и т.д.

По порядку обеспечения детей, не находящихся в ТЖС, льготными услугами по отдыху и оздоровлению в летнем загородном оздоровительном лагере право на получение этой услуги имеют дети от 6 до 18 лет. Путевка будет предоставляться не чаще 1 раза в течение текущего календарного года.

Что означает льготная услуга? Это значит, что родители вносят 10% оплаты от стоимости путевки, остальные 90% её стоимости – министерство здравоохранения.

Информация о летних загородных лагерях и материалы о наличии и стоимости путевок на предоставление льготной услуги размещена на сайте МЗиСР СО: www. suprema63. ru или www. gosuslugi. samregion. ru. Законные представители ребенка через «Интернет-киоск», либо обратившись в центр «Семья» по адресу: с. Камышла, ул. Комсомольская, д.37в к специалистам Гадельшиной Г.Д. и Ханнановой Г.М., формируют электронное заявление на предоставление путевок в один из лагерей и получают извещение с информацией и реквизитами лагеря для оплаты 10%-й стоимости путевки и перечень необходимых документов для предоставления услуги. Оплату за путевку в размере 10% от её стоимости следует произвести в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления, но не позднее, чем за 1 день до начала смены. Менеджер по работе с населением в центре «Семья» вводит в электронную базу данных информацию о факте оплаты заявителем родительского взноса, выдает ему уведомление о выделении путёвки. С этим уведомлением родитель со своим ребенком едет в лагерь, где им выдается, уже заполненная летним лагерем, путевка, и подписывается договор об оказании услуг.

В настоящее время в комитете семьи и центре «Семья» имеются путевки в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Салют» на следующие сроки: с 23 апреля – 15 штук, с 13 мая – 10 штук. Продолжительность смены 21 день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9