25.04.2014 08:16 Пятница

Декларационная кампания 2014года

Межрайонная инспекция ФНС России №17 по Самарской области напоминает, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год истекает 30 апреля 2014 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;

в порядке дарения;

с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации — 30 апреля 2014 года — не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2014 года.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Прием деклараций о доходах ведется в ТОРМ №5 Межрайонной ИФНС №17 по Самарской области с.Камышла в течении всего рабочего времени с 8.00 до 17.00 часов, в пятницу с 8.00 до 16.00 часов по адресу: с.Камышла, ул. Красноармейская, 37А.

В период проведения декларационной кампании прием налогоплательщиков физических лиц осуществляется дополнительно в субботние дни с 9.00 до 14.00 часов согласно графика работы, размещенного на информационном стенде в здании ТОРМ.

Получить необходимую информацию вы можете по телефонам : 8(846 64) 3-38-35 ( ТОРМ №5 с.Камышла) или 8(846 55)2-30-38,2-11-04 и 2-24-73 ( с.Сергиевск).

Начальник,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации  1 класса