16.10.2015 10:32 Пятница

Прокуратура Камышлинского района разъясняет: «О способах оспаривания кадастровой стоимости земельного участка».

Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 167) были внесены изменения в законодательство об оценочной деятельности. Согласно статье 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 135-ФЗ) исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны проводить государственную кадастровую оценку (далее – ГКО) не реже одного раза в пять лет.

Федеральным законом от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 167) были внесены изменения в законодательство об оценочной деятельности. Согласно статье 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 135-ФЗ) исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны проводить государственную кадастровую оценку (далее –  ГКО) не реже одного раза в пять лет.

Ранее Правила проведения государственной кадастровой оценки устанавливали периодичность проведения ГКО один раз в 3 — 5 лет, но незадолго до принятия Закона № 167 ограничение минимального периода, через который власти субъекта Российской Федерации имели возможность переоценить земельные участки, было исключено. То есть в настоящее время ГКО может проводиться хоть каждый год, и, следовательно, в случае несогласия с результатами оценки оспаривать их придется тоже ежегодно.

Вступившими в силу изменениями в Законе № 167-ФЗ была установлена процедура оспаривания результатов ГКО. Согласно статье 24.19 Закона № 135-ФЗ заинтересованное лицо может оспорить результаты ГКО в арбитражном суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. При оспаривании результатов ГКО заявитель должен представить отчет независимого оценщика, в котором будет определена рыночная стоимость земельного участка на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Заместитель прокурора                                                              М.Н. Ямалтдинов