Меню
16+

Камышлинский район

16.10.2015 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Камышлинского области разъясняет: «Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен прием на обучение в образовательные организации на принципах равных условий для всех поступающих, за исключением тех лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен прием на обучение в  образовательные организации на принципах равных условий для всех поступающих, за исключением тех лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

       Приказом министерства образования и науки Российской Федерации  от 08.04.2014 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным  программам дошкольного образования.

       Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в указанные организации  может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, установленных законодательством. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года.

       Документы о приеме подаются в детские сады, в которые получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в детские сады.

       Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

       В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

       Примерная форма заявления размещается на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

       Кроме того, для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка); свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

       Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

 

Помощник прокурора                                                                            И.Ф. Рябов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3