14.06.2017 15:10 Среда

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи в Комитете по вопросам семьи и демографического развития администрации м.р. Камышлинский (далее — органы опеки и попечительства).

Согласно п.4 ст.145 Семейного кодекса Российской Федерации устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с участием его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" при передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка, передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Проверкой установлено, что в личном деле Панфеновой Марины Александровны, 02.08.2001 г.р. её согласие на передачу в приемную семью на воспитание отсутствует.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении личных дел несовершеннолетних Александрова Е.С. 13.11.2001 г.р., Александрова В.С. 13.11.2001 г.р., Валитовой И.И. 06.04.2005 г.р., Левиной В.А. 22.07.2006 г.р., Климась Э.Р. 10.10.2003 г.р.

На выявленные нарушения внесено представления в адрес руководителя Комитета.