29.05.2017 13:37 Понедельник

О ходе работы по заключению коллективных договоров на территории муниципального района Камышлинский

Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области предоставляется  государственная услуга по уведомительной регистрации коллективных договоров, изменений к коллективным договорам и соглашений о регулировании социально-трудовых отношений.

На 01.01.2017 г. на территории м.р. Камышлинский действовало 27 коллективных договоров с общей численностью работающих 1370 человек, из них 5 коллективных договоров действует в субъектах малого предпринимательства с численностью работающих 123 человека. Количество коллективных договоров складывается из организаций различных отраслей экономики:

Вид экономической деятельности

Численность работников охваченных коллективными договорами

Количество коллективных

договоров

Всего (чел.)

В т.ч. в субъекты малого предпринима-

тельства (чел.)

Всего (единиц)

В т.ч. в субъектах малого предпринима

тельства

Всего по отраслям экономики:

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

Добыча полезных ископаемых,

обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии,  газа и воды

-

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств,  бытовых изделий, деятельность гостиниц  и  ресторанов

-

Удаление сточных вод, отходов и аналогичная  деятельность

Предоставление персональных услуг

Транспорт и связь

-

Здравоохранение и предоставление персональных услуг

-

Деятельность по организации отдыха  и развлечений, культуры и спорта

Прочие виды  деятельности

-

По сравнению с 2015 г. количество коллективных договоров в 2016 году не изменилось, а численность работников, охваченных действием коллективных договоров немного увеличилась. Однако, по сравнению с 2013-2014 годами количество коллективных договоров существенно уменьшилось, было 34 и 33 договора соответственно.

В настоящее время на 29.05.2017 г. на территории м.р. Камышлинский действует 25 коллективных договоров с общей численностью работающих 1343 человек. Показатель вернулся к значению 2012 года.

Динамика количества действующих коллективных договоров за последние пять лет приведена в таблице:

на 29.05.

Числ. работников

работников

В г.о. Похвистнево получают государственную услугу по уведомительной регистрации коллективных договоров восемь муниципальных образований: г. Похвистнево, муниципальные районы Похвистневский, Клявлинский, Камышлинский, Исаклинский, Челно-Вершинский, Шенталинский и Сергиевский.

На 01.01.2017 г. на территории г.о. Похвистнево и муниципальных районах Камышлинский, Похвистневский, Клявлинский, Исаклинский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Сергиевский действует 325 коллективных договоров с общей численностью работающих 20676 человек:

Количество КД

Численность работников (чел.)

г.о. Похвистнево

Муниципальный район Похвистневский

Муниципальный район Клявлинский

Муниципальный район Камышлинский

Муниципальный район Исаклинский

Муниципальный район Челно-Вершинский

Муниципальный район Шенталинский

1929

Муниципальный район Сергиевский

Всего:

20676

Следует отметить, что в 2016 году по многим закрепленным территориям наблюдается значительный рост количества коллективных договоров.

Государственная услуга предоставляется министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области на основании Административного регламента предоставления  государственной услуги по уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений о регулировании социально-трудовых отношений, заключенных на территории Самарской области, утвержденного приказом министерства от 30.11.2015 № 201-п.

Документы, необходимые для предоставления

государственной услуги:

запрос заявителя о предоставлении государственной услуги, оформленный на бланке заявителя за подписью заявителя (его уполномоченного представителя) в соответствии с формой, предусмотренной Административным регламентом;

подлинные экземпляры подписанного сторонами коллективного договора (соглашения) со всеми приложениями;

сканированная копия коллективного договора в формате pdf в электронном виде на электронном носителе (в целях создания единой информационной базы данных о заключенных на территории Самарской области коллективных договоров);

копии документов, подтверждающих делегирование полномочий сторон на подписание коллективного договора, соглашения.

Требования к оформлению документов:

— все подлинные экземпляры коллективного договора, соглашения вместе с приложениями должны быть: прошиты, пронумерованы (сквозной нумерацией вместе с приложениями), заверены подписями представителей сторон и скреплены печатью заявителя  с указанием количества прошитых, пронумерованных листов (страниц). Подписи и печати, их заверяющие должны быть подлинными;

— перечень всех приложений к коллективному договору, соглашению  должен быть указан в одном из разделов коллективного договора. Приложения должны быть оформлены надлежащим образом (на первом листе должно быть указано «Приложение», с указанием даты его принятия, если приложений несколько, то указывается порядковый номер приложения);

— документы, необходимые для предоставления государственной услуги, должны быть доступны для прочтения, оформлены в машинописном виде на русском языке.

Главный специалист управления

мониторинга социально-трудовой сферы