Меню
16+

Камышлинский район

15.03.2017 13:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права и обязанности избирателей

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.

Граждане России имеют право избирать и быть избранными, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

В Российской Федерации избиратель участвует в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.

Участие в выборах можно сравнивать с обязанностью, если конечно человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, и он не отождествляет государство со своей средой обитания.

Участие в избирательном процессе, в выборах не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Для того, чтобы проголосовать, Вы должны:

• Взять паспорт (или документ его заменяющий).

• Прийти на избирательный участок, на котором Вы внесены в списки избирателей. (Списки составляются на основании адреса Вашего места жительства).

Предъявить паспорт и расписавшись в списке избирателей напротив свой фамилии за бюллетень, получить избирательный бюллетень.

 Зайти в кабинку для голосования, обдумать свой выбор и сделать 1 отметку в бюллетене по выборам депутатов.

 Выйти из кабинки и отпустить избирательные бюллетени в ящик для голосования.

Если при заполнении бюллетеня Вы совершили ошибку, то Вам необходимо обратиться к члену комиссии, выдавшему Вам бюллетень с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного. Его нужно заполнить правильно и отпустить в ящик для голосования.

Если Вы голосуете по открепительному удостоверению, то Вы должны:

Взять паспорт и открепительное удостоверение (или документ его заменяющий).

Прийти на любой избирательный участок.

Подойти к секретарю участковой избирательной комиссии, предъявить паспорт и открепительное удостоверение, расписаться в списке избирателей напротив свой фамилии за бюллетень, получить избирательный бюллетень и действовать так, как указано выше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3