19.11.2013 09:15 Вторник

КАМЫШЛИНСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛИ ДВА ОБЛАСТНЫХ МИНИСТРА

В минувшую субботу с рабочим визитом район посетили министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов и депутаты самарской губернской думы В.А. Субботин, Г.З. Валитов, А.И. Чигинев. Их встретил и сопровождал глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Багаутдинов

Рабочий визит начался с осмотра состояния автомобильных дорог сел Балыкла, Русский Байтуган, по которым проходят маршруты школьных автобусов. В центре внимания — вопросы проведения капитального ремонта и строительства дорог.

КАЧЕСТВО ДОРОГ. В 2013 году в рамках областной целевой программы "Приведение в нормативное состояние бесхозяйных автомобильных дорог, по которым проходят автобусы школьных маршрутов, и их содержание" с регионального бюджета на условиях софинансирования расходов с муниципального бюджета сельских поселений Байтуган и Балыкла было выделено более 23 млн. рублей на строительство и ремонт дорог.

Подрядчиком выполнения работ по ремонту дорог, выбранным в результате проведения торгов, является ООО "Стройсервис".

Осмотрев объем выполненных работ глава ведомства сделал несколько замечаний работе подрядчика.

ФИНАНСИРОВАТЬ БУДУТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ. С 2014 года начнут действовать муниципальные дорожные фонды — они будут в каждом поселении, районе, округе. Финансироваться фонд будет из средств областного бюджета. За расходом средств фондов министерство установит жесткий контроль.

МОСТОВОЙ ПЕРЕХОД. В завершение рабочая группа посетила строительную площадку мостового перехода через реку Сок райцентра Камышла. Новый мост будет соответствовать современным нормативным требованиям, позволит обеспечить круглогодичное бесперебойное автомобильное сообщение жителей Камышлы с сетью автомобильных дорог района.

Единственным претендентом на строительство моста стала самарская компания ЗАО "Волгоспецстрой", которая в начале ноября приступила к
выполнению подготовительного этапа строительных мероприятий. На сегодня силами мостостроительного отряда ведутся работы по подготовке основания моста, монтажу балок. Помимо этого, субподрядные организации
занимаются комплексом работ по переносу газовых и водопроводных пересечений, сетей связи. На этом участке предусмотрена укладка подземного газопровода.

Мост будет сдан в сентябре 2014 года, подтвердил намерения представитель компании ЗАО "Волгоспецстрой". Министр, выслушав остался
доволен увиденным и отметил оперативную работу специалистов мостоотряда и местных служб.

СПРАВОЧНО: Согласно аукционной документации, протяженность двухполосного мостового перехода составляет 80 м, ширина
проезжей части — 7 метров.

Планируется забетонировать четыре опоры, полностью смонтировать металлические пролёты, а также установить перильное и барьерное ограждение. Кроме того, будут проведены отсыпка и асфальтирование подходов к мосту, появится тротуарная зона. На эти цели средства выделены из областного бюджета.