25.05.2023 17:00 Четверг

Утвержден перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг

Приказом Минтруда России от 29.11.2022 № 759н утвержден перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

С 17 февраля 2023 г. вступают в силу положения данного перечня в части таких жизненно важных событий как рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста, достижение ребенком определенного возраста, беременность, установление опеки, создание молодой семьи, потеря кормильца.

С 1 января 2024 года будут введены в действие положения в отношении таких событий как получение статуса многодетной семьи, присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации.

С 1 января 2025 года вступит в силу положение о таким событии как достижение предпенсионного возраста.