Меню
16+

Камышлинский район

17.05.2021 15:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В раздел «прокуратура Камышлинского района разъясняет»: «Расскажите об исполнении уголовного наказания в виде штрафа»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- Что такое штраф, как мера уголовного наказания?

«Штраф — это денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом».

- Каким органом власти исполняется данный вид уголовного наказания?

«Наказание в виде штрафа исполняется территориальным подразделением Федеральной службы судебных приставов по месту жительства или работы осуждённого».

- Какой срок устанавливается для уплаты штрафа?

«В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации осуждённый к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Вместе с тем, в случае, если осуждённый не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Осуждённый к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осуждённый, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осуждённый обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца».

-Какие меры принимаются в случае неуплаты штрафа?

«Осуждённый, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок признаётся злостно уклоняющимся от уплаты штрафа.

При этом в отношении указанной категории осуждённых, кому шираф назначался как основной вид наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

В отношении осуждённого, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1