07.10.2020 07:50 Среда

Я вместе с супругой хотим усыновить ребенка, какой предусмотрен порядок?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

В соответствии со статьёй 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 269 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об усыновлении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в городской (районный) суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Каким образом происходит рассмотрение заявления в суде?

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребёнка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству, суд обязывает органы опеки и попечительства провести обследование условий жизни усыновителей и представить заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. По результатам рассмотрения гражданского дела судом принимается решение об усыновлении ребенка или об отказе в удовлетворении заявления.

Может ли суд по просьбе усыновителей изменить персональные данные ребенка?

По просьбе усыновителей, суд вправе изменить фамилию, имя, отчество, место рождения, а также дату рождения ребёнка.

При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

При несогласии с решением суда можно ли его обжаловать?

Апелляционные жалоба, представление на решения судов по таким делам могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме.

В течение трех дней со дня вступления решения об усыновлении в законную силу копия решения направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Раздел: соблюдение прав несовершеннолетних