17.08.2017 08:22 Четверг

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог

Утвержденные Правила по охране труда обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей физических лиц, не являющихся ИП) при организации и осуществлении дорожных работ.

В частности, в соответствии с Правилами по охране труда работодатель обязан обеспечить:

безопасность выполнения дорожных работ, содержание дорожной техники и технологического оборудования в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными Правилами по охране труда и документацией организации-изготовителя;

обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

Установлены, в том числе, требования охраны труда:

предъявляемые к производственной территории (объектам, временным сооружениям, участкам проведения работ), организации рабочих мест и размещению технологического оборудования;

при эксплуатации дорожных машин и технологического оборудования;

при осуществлении производственных процессов;

при транспортировании (перемещении), размещении и хранении материалов и грузов, используемых при проведении дорожных работ.

Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Подготовлено прокуратурой

Камышлинского района