11.05.2022 09:52 Среда

«О гарантиях пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Какие предусмотрены гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ?

«Федеральным законом от 01.05.2022 № 136 – ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О страховых пенсиях» установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для выпускников школ.

В соответствии с изменениями, право на получении пенсии по потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры и внуки), достигших возраста 18 лет, окончивших школу, сохраняется на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

При отсутствии документов, подтверждающих дальнейшее очное обучение по программам профобразования, выплата пенсии будет приостановлена на шесть месяцев, начиная с 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Федеральный закон вступает в законную силу с 01.06.2022.»

Прокуратура Камышлинского района