Меню
16+

Камышлинский район

08.04.2022 12:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Может ли быть признан наследником ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?

«Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим биологическим родителям и родственникам (ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).

Ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ)».

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5