15.04.2022 13:04 Пятница

«Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- Какая предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним?

«За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции наступает административная ответственность в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание в виде штрафа:

- гражданину в размере от 30 до 50 тыс. руб.;

- должностному лицу от 100 до 200 тыс. руб.;

- юридическому лицу от 300 до 500 тыс. руб.

При этом в случае повторного факта продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции уже наступает уголовная ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание от штрафа в размере 50 тыс. руб. и вплоть до 1 года исправительных работ.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе требовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст (паспорт, в т.ч. заграничный, временное удостоверение личности, военный билет, водительское удостоверение и т.п.). Данное право закреплено в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»».

Прокуратура Камышлинского района