29.03.2022 13:37 Вторник

«Программа содействия занятости молодежи»

Отвечает прокурор Камышлинского района Александр Денисов.

- В чем состоит задача и каковы особенности Программы содействия занятости молодежи?

«Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2021 № 3581-р утверждена долгосрочной Программа содействия занятости молодежи до 2030 года, на реализацию которой ежегодно будут выделяться определенные денежные средства.

Программа нацелена на оказание содействия занятости молодежи, чтобы получаемое образование в большей степени отвечало требованиям работодателей, кроме того, запланировано создание условий, позволяющих студентам совмещать учебу с трудовой или предпринимательской деятельностью.

Программа включает в себя порядка 32 мероприятий:

- предоставление субсидий работодателям за трудоустройство молодых людей, которым сложно найти работу, например инвалидов;

- совершенствование порядка формирования и распределения контрольных цифр приема в колледжи и вузы, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда;

- содействие в переезде молодых специалистов в регионы, где наблюдается дефицит на рынке труда;

- организация практического обучения студентов у индивидуальных предпринимателей;

- запуск проекта «Страна мастеров», который даст возможность персонального сопровождения молодежи в предпринимательстве.

В рамках реализации программы прямыми мерами поддержки предположительно будут ежегодно охвачены до 200 тысяч человек.

К окончанию срок реализации Программы, доля трудоустроенных выпускников должна будет достигнуть 92%.»

Прокуратура Камышлинского района