18.06.2021 15:25 Пятница

«Расскажите какие категории граждан имеют право на льготное лекарственное обеспечение»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- Какие льготы предусмотрены при предоставлении лекарственных препаратов?

«При предоставлении лекарственных препаратов гражданам предусмотрена их бесплатная выдача, а также продажа с 50% скидкой при наличии соответствующего рецепта врача»

- Какие категории граждан имеют право на бесплатное получение медикаментов?

«Право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов имеют, в частности, следующие категории лиц:

Граждане при оказании им в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи: первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме, специализированной, скорой, паллиативной медпомощи в стационаре, дневном стационаре и при посещениях на дому — в отношении лекарств, для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, кровеносной и сердечно-сосудистой систем, сахарного диабета и других.

Граждане, имеющие право на обеспечение лекарственными препаратами за счёт средств регионального и федерального бюджетов.

Дети в возрасте до шести лет из многодетных семей — в отношении лекарств, приобретаемых по рецептам врачей.

Дети до трёх лет, инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы — в отношении лекарств, выдаваемых по рецептам врачей.

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больные туберкулёзом.

ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы.

Сотрудники органов внутренних дел РФ (в том числе полиции), лица, имеющие специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ.

Граждане, занятые на работах с химическим оружием, и граждане, получившие профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием.

Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы (граждане РФ).

Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (граждане РФ).

Лица в составе Российской антарктической экспедиции.

Лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, — в отношении установленного перечня лекарств в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

При этом указанный перечень лиц не является исчерпывающим.

-Кто имеет право приобретения лекарственных препаратов со скидкой?

«К лицам, которым лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50% скидкой, в частности, относятся: пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;

работающие инвалиды II группы, а также инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными;

граждане, принимавшие в 1988 — 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

постоянно проживающие на территории РФ, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами лица, подвергшиеся политическим репрессиям или признанные пострадавшими от политических репрессий;

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» или медалью «За победу над Японией»;

лица, работавшие в годы Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве военных объектов; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, привлекавшиеся органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в годы Великой Отечественной войны;

лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавшие менее шести месяцев и награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны».

-Каким образом реализуется данное право?

«Для льготного получения лекарственных препаратов пациенту необходимо предъявить соответствующий документ, подтверждающий наличие определённого статуса, либо рецепт врача с указанием о перенесённом заболевании»

Прокуратура Камышлинского района