Меню
16+

Камышлинский район

01.06.2021 15:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите об основных ограничениях, установленных при работе в несовершеннолетними»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- Какие категории граждан не допускаются к работе с несовершеннолетними?

«Согласно требованиям ч.1 ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (кроме тех, в отношении кого уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности».

- Что обязан сделать работодатель при установлении перечисленных фактов?

«В этом случае работодатель обязан отстранить от работы (либо не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за перечисленные преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо вступления в законную силу приговора суда».

- Существуют ли обязательные условия при трудоустройстве работника в сфере образования?

«Да, существуют. При поступлении на работу лицо предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении по реабилитирующим основаниям, выданную информационным центром ГУ МВД России по Самарской области.

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1