Меню
16+

Камышлинский район

28.05.2021 12:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите о об ответственности за неисполнение обязанности по воинскому учёту»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- Какие категории граждан подлежат обязанности по воинскому учёту?

«В соответствии с Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства России от 27.11.2006 №719 воинскому учёту подлежат граждане Российской Федерации: мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе (призывники);

граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные), в том числе не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Исключение составляют следующие граждане, не подлежащие воинскому учету».

- Какие обязанности по воинскому учёту возлагаются на граждан?

«В целях обеспечения воинского учёта граждане, в частности, обязаны:

1)состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства и (или) пребывания, в том числе при отсутствии регистрации по месту жительства и (или) пребывания, а имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе ФСБ России — в указанных органах;

2)явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации, осуществляющей первичный воинский учёт;

3)явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт в двухнедельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас, освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, получения военно-учётной специальности (женщиной), приобретения гражданства РФ;

4)сообщить в двухнедельный срок об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

5)явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт, снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) пребывания, либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ;

6)бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, также персональную электронную карту. В случае их утраты в двухнедельный срок следует обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учёт, для получения документов взамен утраченных;

7)в случае выезда в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учёт.

- Какие меры могут быть приняты к гражданам, не выполнившим обязанности по воинскому учёту?

«За неисполнение обязанностей по воинскому учёту, а также умышленную порчу или утрату документов воинского учёта предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. согласно санкции ст. ст. 21.5, 21.7 КоАП РФ.

В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учёту, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу, что подпадает под уголовную ответственность. Так, если гражданин уезжает или прибывает на новое место жительства или место временного пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, либо выезжает из РФ (возвращается в РФ) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0