Меню
16+

Камышлинский район

25.05.2021 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Расскажите о специальной оценке условий труда»

Отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин.

- Что такое специальная оценка условий труда?

«Согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, и оценке уровня их воздействия на работника с учётом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников».

- Кто обязан провести специальную оценку условий труда?

«Все работодатели, имеющие работников, а также индивидуальные предприниматели обязаны проводить специальную оценку условий труда».

- Как часто проводится специальная оценка условий труда?

«Согласно требованиям законодательства, специальная оценка условий труда проводится не реже 1 раза в 5 лет, если отсутствуют основания для внеплановой оценки. Она проводится работодателем совместно с представителем специализированной организации, в установленном порядке аккредитованной на осуществление такой деятельности».

- Работники организации также принимают участие в мероприятия, по специальной оценке условий труда?

«Законом такая обязанность не устанавливается. Вместе с тем, по результатам специальной оценки, работники ознакамливаются с картами специальной оценки условий труда по каждой должности, внесённой в штатно-должностной список либо штатное расписание организации».

- Какие санкции предусмотрены за неисполнение требований по специальной оценке условий труда?

«Ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ предусмотрено, предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

Прокуратура Камышлинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1