Меню
16+

Камышлинский район

10.03.2021 07:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мой сосед украл банковскую карту и пользовался ею для расчетов при покупке товаров, будет ли он привлечен к уголовной ответственности?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

Да, будет. За кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в том числе, если лицо противоправно осуществляло безналичный расчет при покупке товаров без согласия собственника. Санкцией данной статьи предусмотрены различные виды наказания, вплоть до 6 лет лишения свободы.

Будет ли считаться преступлением за использование чужой банковской карты в случае ее находки?

Следует отметить, что использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена, также является хищением средств с банковского счета. Уголовная ответственность наступит и за покушение на совершение хищения средств с банковского счета при помощи банковской карты, например, в случае если банковская карта была найдена и использована для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких, является квалифицированным составом преступления, следовательно, не имеет значения сумма похищенных средств.

Стоит отметить, уголовное дело (уголовное преследование) по преступлениям, отнесенным к категории тяжких не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0