Меню
16+

Камышлинский район

09.02.2021 07:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имеется ли запрет на использование труда несовершеннолетних?

Да, имеется. В трудовом законодательстве закреплены ограничения, которые касаются применения труда для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Согласно ст. 265 ТК РФ, не могут быть допущены несовершеннолетние к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также к подземным работам или тем работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, к примеру (торговля табачными и спиртными изделиями, материалами эротического содержания, игорный бизнес и др.).

Также не допускаются несовершеннолетние лица к работе, которая предполагает переноску (передвижение) тяжестей сверх установленных предельных норм. Исключением в данном случае, согласно ч. 4 ст. 348.8 и ст. 348.9 ТК РФ, является превышение предельных норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Можно ли привлекать работающих несовершеннолетних к сверхурочной работе?

В соответствии со ст. 268 ТК РФ, запрещено привлечение работающих несовершеннолетних к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные дни, в нерабочие праздничные дни и направление их в служебные командировки, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, которые участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1