14.02.2021 07:14 Воскресенье

У меня умер родственник, а я являюсь его правопреемником по пенсионным накоплениям, предусмотрен ли порядок выплаты данных накоплений?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

Да, такой порядок предусмотрен. Правительство Российской Федерации внесло изменения в некоторые свои акты, которые затрагивают вопросы выплат средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Так, в настоящее время решается вопрос использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для возможности подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений или заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений в форме электронного документа, направления правопреемнику уведомления о представлении недостающих документов в форме электронного документа и извещения Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений. Эти изменения вступили в силу с 30 января 2022 г.

Также правопреемникам предоставляется возможность направить недостающие документы после подачи заявления в течении 3 месяцев, со дня направления уведомления об их представлении.

В случае если правопреемник умер, не успев получить накопления, кто их получить?

Если правопреемник подал заявление, но не успел получить накопления и умер, неполученные суммы наследуются его наследниками. Установлен порядок возврата правопреемниками полученных сумм в случае обращения за накоплениями других правопреемников, восстановивших срок для обращения через суд.

Раздел: соблюдение социальных прав