Меню
16+

Камышлинский район

13.11.2021 12:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите о применении мер поощрения к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы?

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания.

Законодателем предусмотрена статья 113 Уголовно-исполнительного кодекса Российского Федерации, согласно которой за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучение, активное участие в воспитательных мероприятиях могут применяться следующие меры поощрения:

-благодарность;

- награждение подарком;

- денежная премия;

- разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

- предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

- разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

- увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до трех часов в день на срок до одного месяца;

- досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Однако, при применении мер поощрения к осужденному необходимо учитывать части 3 и 4 статьи 114 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которым к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

При этом досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взысканий в виде выговора, дисциплинарного штрафа, лишения права просмотра кинофильмов в течение одного месяца, водворения в дисциплинарный изолятор и не ранее шести месяцев со дня отбытия взысканий в виде водворения осужденных в штрафной изолятор, перевод осужденных в единые помещения камерного типа, в помещения камерного типа и в одиночные камеры.

Несоблюдение указанных требований влечет отмену примененной меры поощрения.

Материал подготовлен исполняющим обязанности прокурора Камышлинского района Сергеем Деркасовым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7