Меню
16+

Камышлинский район

12.11.2021 12:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расскажите об основных обязанностях продавца комиссионного магазина?

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. В силу ст. 10 названного закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы товара, а также о том, что товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток.

При этом бремя доказывания факта предоставления надлежащей информации не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме законом возложено на продавца.

К примеру, по договору купли-продажи комиссионного транспортного средства покупатель приобрел автомобиль 2015 года выпуска с пробегом 62 000 км. В момент заключения договора в связи с неисправностью панели приборов транспортного средства проверить его пробег не представилось возможным.

Однако при изучении документов после покупки выяснилось, что автомобиль не 2015, а 2013 года выпуска, а его пробег составляет 132 354 км., что значительно больше указанного в договоре купли-продажи.

Учитывая содержание приведенных выше норм действующего законодательства, Верховный Суд Российской Федерации в обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей разъяснил, что продавец несет ответственность за несоответствие предоставленной покупателю информации о товаре, что влечет право потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге.

Материал подготовлен помощником прокурора Камышлинского района Владимиром Галкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19