Меню
16+

Камышлинский район

25.01.2021 07:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я хочу устроиться на работу, мне предлагают заключить гражданско-правовой договор. Чем отличается трудовой договор от гражданско-правового?

Не все граждане осознают смысл понятия трудового и гражданско-правого договоров.

Так, трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Работник обязуется в свою очередь лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Кроме того, он зачисляется в штат по определенной должности или профессии. Оплата труда работающих зависит от трудового вклада и качества труда и выплачивается регулярно.

Что касается гражданско-правового договора, то он предусматривает исполнение конкретного задания, предметом такого договора служит конечный результат труда. Цена выполненной работы (услуги), порядок ее оплаты определяются, как правило, в договоре по соглашению сторон, а выдача вознаграждения производится после окончания работы и подписания акта выполненных работ.

Какие способы защиты прав имеются при трудовом, гражданско-правовом договорах?

Стоит отметить, что гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, не распространяются на гражданско-правовые отношения. При этом, единственным способом защиты при нарушении условий гражданско-правовых договоров является обращение в суд.

Трудовые же отношения предусматривают такие способы как: возможность самозащиты работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; судебная защита; а также право на обращение в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1