20.01.2021 07:17 Среда

Я являюсь пожилым гражданином и проживаю в деревне, будут ли меня вакцинировать от коронавируса?

В приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н Минздрав РФ своим приказом от 03.02.2021 № 47н внес изменения, которые касаются вакцинации.

Теперь, в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в позиции, касающующейся вакцинации против новой коронавирусной инфекции, указано, что к приоритету 1-го уровня относятся:

лица в возрасте 60 лет и старше;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;

граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более.

К приоритету 2-го уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом;

волонтеры;

военнослужащие;

работники организаций сферы предоставления услуг.

К приоритету 3-го уровня относятся:

государственные гражданские и муниципальные служащие;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу.

Раздел: соблюдение социальных прав