Меню
16+

Камышлинский район

25.09.2020 14:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мой знакомый являясь предпринимателем совершил преступление в сфере предпринимательской деятельности, могут ли ему на период следствия применить меру пресечения в виде заключения под стражу?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

При соблюдении предпринимателем определенных условиях применить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не смогут. Так, часть 1.1 статьи 108 УПК РФ устанавливает запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 -159.6, 160 и 165 УК РФ при условии, что эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, при этом подозреваемый или обвиняемый имеет постоянное место жительство на территории Российской Федерации, его личность установлена, он не нарушал ранее избранную меру пресечения, не скрывался от органов предварительного расследования или от суда.

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159-159.6, 160 и 165 УК РФ, суд во всех случаях должен выяснять, в какой сфере деятельности совершено преступление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3