Меню
16+

Камышлинский район

29.04.2020 07:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Слышал, что теперь взяткой признается не только получение бумажных денег, но и незаконное получение услуг имущественного характера, так ли это»?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

Да, теперь взяткой признается не только получение бумажных денег. Недавно, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 года № 59 были внесены изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 16 октября 2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Пленум Верховного Суда РФ скорректировал свои постановления по делам о взяточничестве, коррупции и превышении должностных полномочий. Теперь, получение электронных денег и цифровых прав признается взяткой с момента поступления средств на электронный кошелек. К взятке отнесли и незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав (получение льготного кредита, бесплатного отдыха, ремонт квартиры и т.д.).

Будет ли посредничество в получении взятки считаться как отдельный состав преступления?

Да, законодатель признал, что посредничество в получении взятки расценивается как отдельный состав преступления. Преступно не только брать деньги напрямую, но и также способствовать встрече чиновника и бизнесмена, желающих решить какой-то вопрос на взаимовыгодных условиях. Умысел на взятку должен сформироваться независимо от мероприятий, проводимых органами полиции, поэтому суд в каждом случае должен проверить законность и обоснованность каждого такого мероприятия. Также стоит отметить, что не имеет значения, смог ли коррупционер получить полный размер взятки, о которой он договорился. При передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера.

Будет ли считаться взяткой, если чиновник, не может изначально решить возникший «вопрос»?

В данном случае, если чиновник взял деньги за «вопрос», который он не может решить, это не взятка, а мошенничество. При этом взяткодатель не признается потерпевшим и не может требовать возврата средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3