04.10.2020 07:53 Воскресенье

Какая предусмотрена ответственность за продажу насвая, снюса и табачной продукции детям?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

Буквально недавно были приняты изменения в закон, ужесточающие административную ответственность за продажу насвая, снюса и табачной продукции детям.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 278-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), а также за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий (части 2 и 3 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Какой штраф теперь грозит нарушителю?

Так, за оптовую или розничную продажу насвая, снюса установлен административный штраф на граждан до 20 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 150 тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему насвая, табачной продукции, снюса влечёт административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере до 40 тысяч рублей, на должностных лиц — до 70 тысяч рублей, на юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Раздел: соблюдение прав несовершеннолетних