30.01.2020 07:34 Четверг

Уточнен перечень документов для выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации

Так, приказом Минтруда России от 26.08.2019 N 579н внесены изменения в порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года № 57н.

Компенсация выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- заключение медико-технической экспертизы, выданное в соответствии с Приказом Минтруда России от 30.08.2019 № 605н.

Также регламентированы случаи предъявления указанного заключения.

В частности, инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий регистрацию инвалида в системе ИПУ, на бумажном носителе или в форме электронного документа и/или посредством информационной системы "личный кабинет зарегистрированного лица" в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС, а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

Изменения вступили в действие с 23.11.2019.

Заместитель прокурора Камышлинского района Раиль Фахрутдинов