Меню
16+

Камышлинский район

28.01.2020 10:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несовершеннолетний сосед (16 лет) совершил кражу сотового телефона стоимостью 1250 рублей во время посещения магазина. Прошу разъяснить, с какого возраста наступает уголовная ответственность?

На вопрос отвечает прокурор Камышлинского района Анатолий Завалишин

С какого возраста наступает уголовная ответственность лица?

Согласно ст. 20 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, в том числе за кражу (статья 158 УК РФ).

Будет ли сосед подлежать уголовной ответственности, если он имеет психическое расстройство?

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй статьи 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Что будет грозить несовершеннолетнему соседу, если он вменяемый?

В сложившейся ситуации несовершеннолетнего соседа привлекут к административной ответственности, предусмотренной по ст. 7.27 КоАП РФ, так как сумма причиненного ущерба составляет менее 2 500 рублей. В связи с чем, к уголовной ответственности он не подлежит.

Кроме того, несовершеннолетний сосед будет поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".

28.01.2020

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6