26.08.2019 09:21 Понедельник

Об изменениях в трудовом законодательстве

Федеральным законом от 26.07.2019 № 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности, увеличен срок, в течение которого работник обязан сообщить работодателю об изменении кредитной организации, на счет которой должна быть перечислена заработная плата. В настоящее время работник должен в письменной форме предупредить работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. По новым правилам уведомить работодателя нужно будет не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты.

При этом Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену банка, в который перечисляется его зарплата.

Совершение указанного административного правонарушения влечет ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в следующем размере: от 10 до 20 тыс. руб. для должностных лиц; от 1 до 5 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей; от 30 до 50 тыс. руб. для организаций.

Указанные нормативные правовые акты вступили в силу с 06.08.2019.

Прокурор Камышлинского района Завалишин А.Н.

16.08.2019