Меню
16+

Камышлинский район

22.08.2019 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сроках обеспечения инвалидов средствами реабилитации

О сроках обеспечения инвалидов средствами реабилитации

В соответствии со ст. 11.1 Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240.

Согласно п. 4 Правил с целью получения технических средств реабилитации инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, подается заявление в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на предоставление мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

Положениями пункта 5 Правил установлен 15-дневный срок рассмотрения соответствующего заявления с одновременной выдачей направления на получение либо изготовление технического средства (изделия) при наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием).

При этом срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения в указанную организацию, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, — 60 календарных дней.

Необходимо отметить, что постановлением Правительства РФ от 13.04.2019 № 443 в указанный пункт Правил внесены изменения, согласно которым сроки рассмотрения заявлений инвалидов, в том числе детей-инвалидов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, и обеспечения их техническими средствами реабилитации сокращены до 7 дней.

Прокурор Камышлинского района А.Н. Завалишин

19.08.2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10