21.08.2019 09:25 Среда

О некоторых вопросах увольнения по сокращению численности или штата работников

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Также в силу закона работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Работодатель имеет право предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Прокурор Камышлинского района А.Н. Завалишин

18.08.2019