20.08.2019 09:24 Вторник

О некоторых вопросах снижения нагрузки на бизнес

Правительством Российской Федерации 04.07.2019 утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля (надзора), и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно- надзорные функции, участвующих в реализации механизма «регуляторной гильотины», видов федерального государственного контроля (надзора), осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, на которые должен быть распространен механизм «регуляторной гильотины»

Применение данного механизма предусматривает, что устаревшие нормативные правовые акты в сфере организации и проведения проверок бизнеса будут пересмотрены, устаревшие требования могут быть отменены, им на смену придут актуализированные разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

Соответствующий План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины» предусматривает отмену нормативных правовых актов и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, признание утратившими силу нормативных актов РСФСР, признание не действующими на территории Российской Федерации нормативных правовых актов СССР, содержащих обязательные требования в соответствующей сфере регулирования.

Анализ перечня органов исполнительной власти, которые подпадают под реализацию данного механизма, позволяет сделать вывод о том, что в первую очередь «гильотина» затронет наиболее зарегулированные отрасли, к которым отнесены транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор.

Применение механизма пересмотра устаревших и излишних требований в актуальных отраслях производства позволит не только снизить нагрузку на бизнес со стороны контролирующих органов, но и обеспечить развитие малого предпринимательства.

Прокурор Камышлинского района Завалишин А.Н.

21.07.2019